Unser neues Kurz-Video

/img/flash/Kurzvideo.mp4

 

 

 

 

 

News

 

 

 

***

***

Verehrte Gäste, -

 

auch dieses Jahr konnten wir wieder unseren Stern verteidigen.

 

Seit 2012 eine stets präsente Herausforderung. Danke an mein Team und

Ihnen, verehrte Gäste, für Ihre kulinarische Wertschätzung.

 

Herzlichst Ihr Gregor Hauer

 

 

***

Pressemitteilung

Wellness Aphrodite 2016:

Champions der Wellnesshotellerie im Stanglwirt

ausgezeichnet

(Going am Wilden Kaiser/Landsberg, 21.11.2016) Ð Das legendäre Bio- &

Wellnessresort Stanglwirt ist nicht nur die perfekte Location für Box-Weltmeister,

sondern auch für Wellness-Champions. Der FREIZEIT-VERLAG LANDSBERG

zeichnete am 21.11.2016 in festlichem Rahmen zum 14. Mal die besten

Wellnesshotels aus. In der Kategorie Gesamtkonzept siegte Das "BollAnts" in

Bad Sobernheim. Vorgestellt wurde zudem die 14. Ausgabe des Hotelguides

"Mein Wellnesshotel 2017", die als Basis für den begehrten Award dient.

In der Tenne des Bio- & Wellnessresorts Stanglwirt begrüßte Thomas Karsch die rund

140 geladenen Gäste aus Hotellerie, Politik und Zulieferindustrie. Der Geschäftsführer

des Freizeit-Verlag Landsberg wies auf den hohen Stellenwert hin, den die Wellness

Aphrodite seit Jahren in der Branche innehat. Balthasar Hauser, Inhaber des Stanglwirt,

bedankte sich in seiner Begrüßungsrede dafür, Austragungsort dieses wichtigen Awards

sein zu können. Unterhaltsam führte Moderator Michael Sporer vom

Bayerischen Fernsehen durch die Veranstaltung.

Die Wellness Aphrodite 2016 wurde in den acht Kategorien Wellness-Küche, Fitness &

Sport, Beauty & Treatments, Spa-Design, Logis, Ökologie / Nachhaltigkeit, Spa-

Personality und Gesamtkonzept verliehen. Aus jeweils vier nominierten Hotels wurden

im Vorfeld von einer Fachjury die acht Sieger gewählt. Erstmalig wurde der Jury-

Sonderpreis Wellness Hideaway verliehen.

Wellness-Küche

Für die Jury ist das Resort Die Wutzschleife eines der wenigen Häuser, das konstant

gute Wellnessküche anbietet. Gregor Hauer, Sternekoch und Küchenchef überrascht

seine Gäste immer wieder durch seine enorme Vielfältigkeit. Sei es mit authentisch

ayurvedischen Gerichten für Gäste, die die vorgegebenen Richtlinien des Ayurveda

Zentrums beachten möchten oder im eleganten Gregor's Fine Dining-Sternerestaurant,

wo er mit seiner emotionalen Küche begeistert. Er verwöhnt Tagungsgäste mit

Brainfood und bietet Wellnessgästen besonders Leichtes an. Darüber hinaus sind seine

monatlichen Küchenpartys mittlerweile zu einem Hit geworden. Über den Sieg und die

Trophäe freute sich die Grande Dame der Hotellerie Monika Hauer.

Des Weiteren waren nominiert: das Hotel Schloss Seefels in Pörtschach (A), das

ALPIANA RESORT in V.llan/Lana (I) sowie das Falkensteiner Balance Resort

Stegersbach (A).

 

***

 

Ab Weihnachten 2016 in der Wutzschleife

 

Maria Galland Paris

 

***

Lifestyle Comfort

 

Junior Suite

 

 

 

 

 

 Suite

 

 

 

 

 

Lifestyle Romantic

 

 

 

 

 

***

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Das Resort Wutzschleife im bayrischen Wald


Bei uns schlafen Sie komfortabel und ruhig in einem der folgenden Zimmerkategorien:
  • Lifestyle Romantic 35 m²
  • Lifestyle Comfort 40 m²
  • Junior Suite
oder einem der Ferienappartments im Feriendorf.
 

Essen & Trinken

Gregor Hauer, der jüngste Spross der Familie Hauer hat drei Jahre Koch bei Alfons Schuhbeck gelernt. Seit Juli 2005 hat er die Küchenleitung in der Wutzschleife übernommen.
Sein Credo ähnelt dem seines viel zu früh verstorbenen Vaters, Sepp Hauer: Wir sind nur dann zufrieden, wenn wir die Gäste mit unserer emotionalen Küche begeistern konnten und sie gern wiederkommen.
Vom Guide Michelin gibt es seit 2012 einen Stern für die ausgezeichnete Küche.

Legendär ist auch die Küchenparty, bei der Sie als Gast hinter die Kulissen schauen können. Genießen Sie einen Freitagabend mit 20 Gängen und mehr angerichtet als gaumenfreudige Essminiaturen. Sehen Sie den Köchen bei der Arbeit zu und erleben Sie das feeling einer Sterneküche.
 

Sport

Verausgaben Sie sich auf dem neu gestalteten Tennisplatz oder verbessern Sie ihr Handycap.
Wie nur selten in Deutschland haben Sie bei uns die Möglichkeit, direkt vom Bett zum ersten Abschlag zu gelangen – ganz ohne Auto. Denn das Romantik Golfhotel Wutzschleife im Naturpark Oberer Bayerischer Wald ist vom  Golfplatz des Golf Clubs Eixendorfer See umgeben.
Ein Squashcourt und Leihfahrräder stehen Ihnen ebenfalls zur Verfügung
 

Veranstaltungen


StadtStartdatumEnddatum
NürnbergDinner For One - Killer For Five30.12.201630.12.2016
NürnbergDas große Silvesterkonzert - Leipziger Symphonieorchester31.12.201631.12.2016
NürnbergNeujahrskonzert - ensemble KONTRASTE01.01.201701.01.2017
NürnbergJonathan Jeremiah 01.01.201701.01.2017
NürnbergCircus Musicus - Musik in der Manege06.01.201706.01.2017
NürnbergZauberflöte - Eine Prüfung08.01.201708.01.2017
NürnbergMichael Jackson Memory Tour08.01.201708.01.2017
NürnbergThe Toy Dolls12.01.201712.01.2017
NürnbergDr. Woo`s Rock ' n' Roll Circus13.01.201713.01.2017
NürnbergBibi & Tina - Die Grosse Show14.01.201714.01.2017
NürnbergChristian Springer14.01.201714.01.2017
NürnbergDie Große Gala-Nacht der Operette15.01.201715.01.2017
NürnbergStummfilm u. Musik: The Lodger20.01.201720.01.2017
NürnbergJosef Hader21.01.201721.01.2017
NürnbergVärttinä22.01.201722.01.2017
NürnbergAndreas Kieling - Live25.01.201725.01.2017
NürnbergDie Wellküren26.01.201726.01.2017
NürnbergCobario: Winter-Tour 201727.01.201727.01.2017
NürnbergHäisd N Däisd - Des is zum heuln!28.01.201728.01.2017
NürnbergBlues & Kusz29.01.201729.01.2017
NürnbergNorbert Neugirg & Die Altneihauser Feierwehrkapell`n29.01.201729.01.2017
NürnbergDantons Tod - KunstKulturQuartier Nürnberg02.02.201702.02.2017
NürnbergStummfilm: - Charlie Chaplin: Moderne Zeiten /Nürnberger Symphoniker03.02.201703.02.2017
NürnbergChe Sudaka09.02.201709.02.2017
NürnbergD'raith Schwestern & Da Blaimer: Hart aber herzlich11.02.201711.02.2017
NürnbergJoscho Stephan Trio04.03.201704.03.2017
NürnbergVerklärte Nacht / eK spielt Mozart und Schönberg05.03.201705.03.2017
NürnbergKlez.E09.03.201709.03.2017
NürnbergHelena Waldmann10.03.201710.03.2017
NürnbergEl Mago Masin - Das Neue Programm11.03.201711.03.2017
NürnbergSymphonic Klezmer - Nürnberger Symphoniker16.03.201716.03.2017
NürnbergLiv16.03.201716.03.2017
NürnbergAfter Sun von Rodrigo Garcia17.03.201717.03.2017
NürnbergQUEENMANIA - A Special Kind of Magic20.03.201720.03.2017
NürnbergHelmut A. Binser: Wie im Himmel24.03.201724.03.2017
NürnbergKlaus-Karl-Kraus25.03.201725.03.2017
NürnbergFrank-Markus Barwasser als Erwin Pelzig: Neues Programm29.03.201729.03.2017
NürnbergFrank-Markus Barwasser als Erwin Pelzig: Neues Programm30.03.201730.03.2017
NürnbergFrank-Markus Barwasser als Erwin Pelzig: Neues Programm31.03.201731.03.2017
NürnbergBernd Regenauer: Best of Metzgerei Boggnsagg31.03.201731.03.2017
NürnbergWolf Maahn & Band: Live & Seele Tour 201731.03.201731.03.2017
NürnbergBlasmusik - und ein Klavier01.04.201701.04.2017
NürnbergLange Weile! Aus dem Leben einer Ameise - \nKünstlerhaus im KunstKulturQuartier Nürnberg06.04.201706.04.2017
NürnbergPuhti06.04.201706.04.2017
NürnbergDer Weiherer & Die Karin Rabhansl - "Bajuwaren Folk"07.04.201707.04.2017
NürnbergMTW - Die Songs von STS08.04.201708.04.2017
NürnbergSprungbrett - Nürnberger Symphoniker13.04.201713.04.2017
NürnbergStéphane Bittoun28.04.201728.04.2017
NürnbergElin Kaven04.05.201704.05.2017
NürnbergAsphalt - KunstKulturQuartier Nürnberg07.05.201707.05.2017
NürnbergHiphop Garden Festival08.07.201708.07.2017
NürnbergHannes Ringlstetter: Paris. New York. Alteiselfing08.07.201708.07.2017
NürnbergHit Radio N1 Super Sommer Sause15.07.201715.07.2017
NürnbergPeter Vollmer: Frauen verblühen, Männer verduften21.10.201721.10.2017