Unser neues Kurz-Video

/img/flash/Kurzvideo.mp4

 

 

 

 

 

News

 

 

 

***

***

Verehrte Gäste, -

 

auch dieses Jahr konnten wir wieder unseren Stern verteidigen.

 

Seit 2012 eine stets präsente Herausforderung. Danke an mein Team und

Ihnen, verehrte Gäste, für Ihre kulinarische Wertschätzung.

 

Herzlichst Ihr Gregor Hauer

 

 

***

Pressemitteilung

Wellness Aphrodite 2016:

Champions der Wellnesshotellerie im Stanglwirt

ausgezeichnet

(Going am Wilden Kaiser/Landsberg, 21.11.2016) Ð Das legendäre Bio- &

Wellnessresort Stanglwirt ist nicht nur die perfekte Location für Box-Weltmeister,

sondern auch für Wellness-Champions. Der FREIZEIT-VERLAG LANDSBERG

zeichnete am 21.11.2016 in festlichem Rahmen zum 14. Mal die besten

Wellnesshotels aus. In der Kategorie Gesamtkonzept siegte Das "BollAnts" in

Bad Sobernheim. Vorgestellt wurde zudem die 14. Ausgabe des Hotelguides

"Mein Wellnesshotel 2017", die als Basis für den begehrten Award dient.

In der Tenne des Bio- & Wellnessresorts Stanglwirt begrüßte Thomas Karsch die rund

140 geladenen Gäste aus Hotellerie, Politik und Zulieferindustrie. Der Geschäftsführer

des Freizeit-Verlag Landsberg wies auf den hohen Stellenwert hin, den die Wellness

Aphrodite seit Jahren in der Branche innehat. Balthasar Hauser, Inhaber des Stanglwirt,

bedankte sich in seiner Begrüßungsrede dafür, Austragungsort dieses wichtigen Awards

sein zu können. Unterhaltsam führte Moderator Michael Sporer vom

Bayerischen Fernsehen durch die Veranstaltung.

Die Wellness Aphrodite 2016 wurde in den acht Kategorien Wellness-Küche, Fitness &

Sport, Beauty & Treatments, Spa-Design, Logis, Ökologie / Nachhaltigkeit, Spa-

Personality und Gesamtkonzept verliehen. Aus jeweils vier nominierten Hotels wurden

im Vorfeld von einer Fachjury die acht Sieger gewählt. Erstmalig wurde der Jury-

Sonderpreis Wellness Hideaway verliehen.

Wellness-Küche

Für die Jury ist das Resort Die Wutzschleife eines der wenigen Häuser, das konstant

gute Wellnessküche anbietet. Gregor Hauer, Sternekoch und Küchenchef überrascht

seine Gäste immer wieder durch seine enorme Vielfältigkeit. Sei es mit authentisch

ayurvedischen Gerichten für Gäste, die die vorgegebenen Richtlinien des Ayurveda

Zentrums beachten möchten oder im eleganten Gregor's Fine Dining-Sternerestaurant,

wo er mit seiner emotionalen Küche begeistert. Er verwöhnt Tagungsgäste mit

Brainfood und bietet Wellnessgästen besonders Leichtes an. Darüber hinaus sind seine

monatlichen Küchenpartys mittlerweile zu einem Hit geworden. Über den Sieg und die

Trophäe freute sich die Grande Dame der Hotellerie Monika Hauer.

Des Weiteren waren nominiert: das Hotel Schloss Seefels in Pörtschach (A), das

ALPIANA RESORT in V.llan/Lana (I) sowie das Falkensteiner Balance Resort

Stegersbach (A).

 

***

 

Ab Weihnachten 2016 in der Wutzschleife

 

Maria Galland Paris

 

***

Lifestyle Comfort

 

Junior Suite

 

 

 

 

 

 Suite

 

 

 

 

 

Lifestyle Romantic

 

 

 

 

 

***

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Das Resort Wutzschleife im bayrischen Wald


Bei uns schlafen Sie komfortabel und ruhig in einem der folgenden Zimmerkategorien:
  • Lifestyle Romantic 35 m²
  • Lifestyle Comfort 40 m²
  • Junior Suite
oder einem der Ferienappartments im Feriendorf.
 

Essen & Trinken

Gregor Hauer, der jüngste Spross der Familie Hauer hat drei Jahre Koch bei Alfons Schuhbeck gelernt. Seit Juli 2005 hat er die Küchenleitung in der Wutzschleife übernommen.
Sein Credo ähnelt dem seines viel zu früh verstorbenen Vaters, Sepp Hauer: Wir sind nur dann zufrieden, wenn wir die Gäste mit unserer emotionalen Küche begeistern konnten und sie gern wiederkommen.
Vom Guide Michelin gibt es seit 2012 einen Stern für die ausgezeichnete Küche.

Legendär ist auch die Küchenparty, bei der Sie als Gast hinter die Kulissen schauen können. Genießen Sie einen Freitagabend mit 20 Gängen und mehr angerichtet als gaumenfreudige Essminiaturen. Sehen Sie den Köchen bei der Arbeit zu und erleben Sie das feeling einer Sterneküche.
 

Sport

Verausgaben Sie sich auf dem neu gestalteten Tennisplatz oder verbessern Sie ihr Handycap.
Wie nur selten in Deutschland haben Sie bei uns die Möglichkeit, direkt vom Bett zum ersten Abschlag zu gelangen – ganz ohne Auto. Denn das Romantik Golfhotel Wutzschleife im Naturpark Oberer Bayerischer Wald ist vom  Golfplatz des Golf Clubs Eixendorfer See umgeben.
Ein Squashcourt und Leihfahrräder stehen Ihnen ebenfalls zur Verfügung
 

Veranstaltungen


StadtStartdatumEnddatum
NürnbergManfred Mann's Earth Band27.10.201727.10.2017
NürnbergJames Blunt: The Afterlove Tour28.10.201728.10.2017
NürnbergSchandmaul: Leuchtfeuer Tour29.10.201729.10.2017
NürnbergDie Apokalyptischen Reiter: Ein Reiter steigt vom Himmel Tour 201702.11.201702.11.2017
NürnbergShe Past Away02.11.201702.11.2017
NürnbergWolfgang Haffner & Band: Kind Of Spain Tour 201702.11.201702.11.2017
NürnbergHoward Carpendale - Live 2017/201803.11.201703.11.2017
NürnbergI Heart Sharks: The Water Tour03.11.201703.11.2017
NürnbergWolfgang Haffner & Band: Kind Of Spain Tour 201703.11.201703.11.2017
NürnbergAni Lorak04.11.201704.11.2017
NürnbergKadavar05.11.201705.11.2017
NürnbergEnd Of Green09.11.201709.11.2017
NürnbergAdel Tawil: so schön anders Tour 201710.11.201710.11.2017
NürnbergKMN Gang: Gang Tour 201710.11.201710.11.2017
NürnbergVan Holzen: Anomalie Tour10.11.201710.11.2017
NürnbergMario Barth: Männer sind bekloppt, aber sexy!11.11.201711.11.2017
NürnbergSeven - Live Tour 201712.11.201712.11.2017
NürnbergWerner Schmidbauer: "bei mir" - Solo Tour14.11.201714.11.2017
NürnbergLetz Zep (Led Zeppelin Tribute)16.11.201716.11.2017
NürnbergVersengold: Funkenflug Tour 201717.11.201717.11.2017
NürnbergMax Raabe & Palast Orchester: Das hat mir noch gefehlt17.11.201717.11.2017
NürnbergRebellious Spirit17.11.201717.11.2017
NürnbergSelig: Kashmir Karma Tour20.11.201720.11.2017
NürnbergMoop Mama: M.O.O.P.Topia Tour 201721.11.201721.11.2017
NürnbergStimmen der Berge: Im Namen des Vaters - Kirchenkonzerttour24.11.201724.11.2017
NürnbergPlusmacher: Kushcooltour 201729.11.201729.11.2017
NürnbergItchy: All We Know Tour 201703.12.201703.12.2017
NürnbergDas schwäbische Kriminal Dinner - Krimidinner für Jung und Alt03.12.201703.12.2017
NürnbergMartin Kohlstedt05.12.201705.12.2017
NürnbergRazz: Nocturnal Tour05.12.201705.12.2017
NürnbergBushido: Black Friday Tour 201707.12.201707.12.2017
NürnbergEisfabrik: Kaltgebiete Tour08.12.201708.12.2017
NürnbergDritte Wahl08.12.201708.12.2017
NürnbergMartin Herzberg: Liebe & Tasten Tour 201709.12.201709.12.2017
NürnbergDisney In Concert: Magic Moments mit dem Hollywood Sound Orchestra14.12.201714.12.2017
NürnbergRusskaja: Kosmopolitour 201715.12.201715.12.2017
NürnbergNeufundland: Niemals Fertig Tour 201715.12.201715.12.2017
NürnbergDinnerKrimi - Alles Gute, liebe Leiche | Mörderischer Krimispaß beim Vier-Gang-Menü18.12.201718.12.2017
NürnbergBonfire19.12.201719.12.2017
NürnbergMatthias Schweighöfer: Lachen Weinen Tanzen Tour 201720.12.201720.12.2017
NürnbergExtrabreit: Weihnachtsblitztour 201720.12.201720.12.2017
NürnbergOnair - A Winter Concert20.12.201720.12.2017
NürnbergStatus Quo: Aquostic - It Rocks!21.12.201721.12.2017
NürnbergNorthern Lite - Best Of Tour 201722.12.201722.12.2017
NürnbergBurlesque-Ensemble rote Bühne: Burlesque Wonderland 30.12.201730.12.2017
NürnbergDie große Andrew Lloyd Webber Gala02.01.201802.01.2018
NürnbergDie Schneekönigin - Das Musical03.01.201803.01.2018
NürnbergZauber-Dinner präsentiert von WORLD of DINNER 06.01.201806.01.2018
NürnbergHans Klok: House of Mystery11.01.201811.01.2018
NürnbergBarock - Europas größte AC/DC Tribute Show12.01.201812.01.2018
NürnbergFeuerwerk der Turnkunst: AURA Tour 2017/201814.01.201814.01.2018
NürnbergThe Best of Ennio Morricone - Künstl. Leit.: Marco Seco15.01.201815.01.2018
NürnbergDas Phantom der Oper - Central Musical Company16.01.201816.01.2018
NürnbergKrayenzeit: Tenebra Tour 201717.01.201817.01.2018
NürnbergFestliches Neujahrskonzert des Palestrina Chor Nürnberg - Missa Solennelle20.01.201820.01.2018
NürnbergRhythm of the Dance - The New Tour 201823.01.201823.01.2018
NürnbergGötz Widmann - Live 201825.01.201825.01.2018
NürnbergAntilopen Gang: Anarchie und Alltag Tour26.01.201826.01.2018
NürnbergThe Kelly Family: Das Comeback des Jahres - We Got Love - Die Tour 201827.01.201827.01.2018
NürnbergOlympique: Chron Tour 2017/2018 31.01.201831.01.2018
NürnbergMungo Jerry: In The Summertime31.01.201831.01.2018
NürnbergAndré Rieu - Tour 2018 01.02.201801.02.2018
NürnbergAfrika! Afrika! - Die neue Show 2018 06.02.201806.02.2018
NürnbergThe Sonics 06.02.201806.02.2018
NürnbergRogers: Einen Scheiss muss ich Tour 201807.02.201807.02.2018
NürnbergMartina Schwarzmann: Genau richtig08.02.201808.02.2018
NürnbergThe Doors Of Perception09.02.201809.02.2018
NürnbergMikkel Ploug Trio 09.02.201809.02.2018
NürnbergSascha Grammel: Ich find´s lustig! 201814.02.201814.02.2018
NürnbergLena - Live 201815.02.201815.02.2018
NürnbergHazel Brugger16.02.201816.02.2018
NürnbergThomas Fink Trio 16.02.201816.02.2018